相关文章

春勤农贸市场改建、高力汽配城拆迁…无锡最新城建消息不容错过!

来源网址:http://www.xyjmzg.com/

城建规划跟每个人的生活息息相关,在楼市方面,一个好的规划也能盘活一片区域的整体价值,不得不说,随着土拍对土地价值的日益提升,无锡市民对地块规划开发以及土拍时间的关注也越来越多,无锡城建的最新消息,一起来看看!

问:咨询一下惠山区锡澄路高架具体在哪个位置建设,何时开建?工期多久?

答:市民咨询的应该是凤翔路快速化改造,位于无锡市梁溪区及惠山区,规划范围为凤翔立交北端(广石路)~堰丰路(规划北外环),全长约10.3公里。该项目已经启动,涉及建设时序安排建议向建设单位(市公建中心)具体咨询。

问:祁胜路东延(中心路-惠澄大道)道路规划长度1.916公里,目前施工仅中心路至邓北路一段630米。咨询下祁胜路东延至惠澄大道段何时开工,是否有规划

答:经咨询惠山工业转型集聚区管委会,祁胜路东延(邓北路-惠澄大道)近两年无实施计划。

问:建议延伸古华山路减缓未来交通压力

答:古华山路北侧为医院和居民区,作为较宽的市政道路往北面延伸不具备条件。该区域的交通主要通过轨道的建设以及如新惠路等道路的建设,缓解交通压力。

问:作为物流地区,锡北为无锡作出了贡献,居民天天与大货车打交道真的是作出了很大牺牲。但是这里的居民同样需要快速交通,去那边上班的同样需要快速路去上班。建议市府领导能多关心这一带被遗忘的角落,建设南北向禁止大货车行驶的快速路

答:目前锡沙路上客货混行,货车较多,规划即将新建新锡沙路(省道340),将分流部分货车。按照城市规划,342省道将进一步外移,同时新建快速外环线,这些道路建设之后,将有效分流东北塘八十地区的过境性交通,缓解交通压力。

问:S3线是解决锡城和常熟之间交通的主要通道,两市的经济联系要比锡宜,锡澄强。后二者主要在行政区划上关联较大,民间联系不如前者,同时,开通S3线,有利于加快锡东新城的开发建设。

答:省政府正在修编全省沿江城市群城际轨道网规划,市政府正在积极争取将无锡-常熟,无锡-张家港线路列入建设规划。

问:南湖大道和贡湖大道之间周新东路规划,周新东路路段会有拓宽或者改造计划吗?

答:该段周新东路规划工作已完成,因拆迁原因,贡湖大道以东段约750米尚未实施到位。

民生——

问:太湖国际社区的业主,御景旁边有一块类似公寓的住宅房,建好后一直空着,我想知道这个区域是什么类型的住宅,政府办公?还是后期其他公益性的住宅呢?

答:经了解,该住宅房为老年公寓等公益性住宅,现正在内部装修和消防验收。

问:请问春勤农贸市场最近有改建计划吗?天天江海路堵车!严重影响周边居民生活!

答:将在金城东路北侧、春城家园南侧、锡士路西侧新建春勤农贸市场,目前该项目正在办理规划手续。

问:现在中城誉品南面在建的河埒金融商务港多高?会不会对住宅阳光有遮挡。

答:经查询,河埒金融商务港项目规划布局为3栋9~15层的金融办公楼,建筑高度约38.4~66米,与北侧建筑间距符合相应技术规范、规定要求。

问:惠钱路严家棚在棚改范围吗?

答:据梁溪区征收办回复,严家鹏目前不在梁溪区棚改范围内,未来规划为绿地。

问:惠畅里附近有何规划?这边很不方便,商业都没有,以前还有酒店什么的,现在都关门了。请规划下一附近,毕竟惠山古镇也是无锡的门面地带。

答:该处用地性质主要为居住等。该处如有新的规划,我局会将您的宝贵意见转达给规划编制单位统筹考虑。

问:阳光100北区附近是否有景点或绿化的规划用地。

答:阳光100北区南侧,沿规划西锦路规划有街旁绿地。

问:咨询惠山古镇以北空地用途,四 号线惠山古镇站对面地块规划,建议建造与古镇相协调的商业综合体。

答:锡惠公园管理处回复:根据政府规划,该地块拟建设“惠山古镇特色小镇”,主要以商品住宅、休闲旅游项目、星级商务酒店、创客空间、会展场馆等建设。预期明年起规划建设。

地块——

问:吴桥那里的一毛纺地块最近已经征地生效了,就是维也纳酒店旁边的私房都要拆了,一毛纺也早拆迁的吧?问一下,这里以后规划是什么呢?住宅吗,还是商业什么的呢?

答:该处主要为商业、居住等。

问:汽车站北面、爱家金河湾西面(广益路、惠勤路、通江大道、庆丰路之间的)那块空地规划用途?

答:该处主要为居住用地等。

问:咨询无锡圆融广场北地块最新规划

答:无锡圆融广场北地块已于今年6月办理方案审查及部分建设工程规划许可证。该地块规划用地性质为商业、办公、居住用地,主要规划设置集中商业建筑、办公楼、小高层及高层住宅、幼儿园等建筑。

问:北塘区新惠路天星桥附近,蓉湖山水对面在建设什么?请问是住宅还是工厂?如果是住宅请问是哪个开发商的什么住宅?工厂的话请问是什么类型的工厂?

答:新惠路天星桥东北侧地块规划为居住用地。该项目暂未办理规划手续。

问:惠山区高力汽配城规划什么时候拆迁!规划土地性质是什么!

答:根据《无锡市惠山新城控制性详细规划》,咨询地块规划用地性质为居住、商业、办公混合用地,具体拆迁事宜请咨询当地政府。

问:惠山区堰湾长堤南边地块的规划,即锡澄路以西、堰新路以南、堰桥中街以东的地块,空出来好久了。前期听说是商住用地,但迟迟未有土拍计划,所以想咨询后期如何规划的。

答:根据《无锡市惠山新城控制性详细规划》,咨询地块规划用地性质为居住用地。该地块出让时间尚未确定,具体出让时间以公告为准。

问:无锡市梁溪北塘惠龙新村新惠路会龙桥旁姚巷地块规划是什么 ,最近有不明拆迁人员上门联络拆迁量房。不知地块具体用处?

答:石门路和新惠路交叉口的东北侧地块性质为绿地、居住等用地。

问:无锡三院北栅口地块征收用途

答:三院边锡澄路与兴昌路交叉口西侧地块的规划用地性质主要为医疗等用地。涉及征收情况请咨询征收部门。

问:请问汽车站北面、爱家金河湾西面(广益路、惠勤路、通江大道、庆丰路之间的)那块空地规划 是安置拆迁房,像黄泥头家园那种?还是土拍的商品房,有无商业或者学校规划?

答:依据建设单位申请,北侧空地为定销商品房。

问:请问无锡梁溪区高铁站通江大道以东,爱家金河湾以北 空地规划什么。高铁站是城市形象,附近周边全是小区住宅包围,北面是安置房广苑 黄泥头 等建好了就不好拆了,城市形象很难保证!

答:规划用地性质主要为居住等用地。

问:请问通江大道以西,庆丰路以南,南至现有河道,西至现有河道。有无商业写字楼 规划,难道还是规划成住宅?  无锡高铁站附近已经全是住宅了!很多热心市民都比较关心市区高铁站附近规划,毕竟是城市形象。

答:该地块规划为居住用地。另有火车站北广场西侧规划为商业、办公用地,项目方案阶段我局将对其外立面效果进行重点审查并征求市民意见,敬请关注、提出宝贵意见。

问:震泽路与瑞景道交叉口西南侧地块(烟草城)用途

答:该地块规划用地性质为居住。

问:想了解下北至西漳路,南至西青路,西至水澄路,东至凤翔路的中间一块地,未来有什么规划。未来阳光100附近是否有地鉄8号线的规划。

答: 1、根据《无锡市惠山新城控制性详细规划》,咨询地块规划用地性质主要为居住用地、商业用地、体育馆场用地,学校社区服务中心和绿地等。 2、目前相关轨道交通线路规划尚在编制中,后期会向社会进行公示。

问:清源路净慧东道交叉口东北角地块动工,未见公示,请帮忙查询是什么项目。

答:新吴区规划局回复:您好! 该地块建设项目为无锡睿勤科技有限公司华勤通讯无锡研发中心项目,该项目在无锡市行政审批局网站公示。